Анонимный художник создал инсталляцию из 7,000 таблеток экстази.

Прообразом модели для инсталляции, возможно, была Кара Делевинь.

Британский анонимный художник, скрывающийся под псевдонимом Chemical X, создал инсталляцию при помощи силиконовой скульптуры модели и 7,000 таблеток наркотического вещества «экстази». Работа, на которой девушка будто застряла среди психотропных таблеток, получила название «Дух Экстази». Сейчас ее стоимость оценивается в £1,000,000.

 

«Британская модель и актриса, являющаяся фанаткой Chemical X и коллекционером его работ, была точно воссоздана, как гиперреалистический макет из силикона и стекловолокна», ― сообщается в пресс-релизе инсталляции.

Сам художник отказался называть имя модели, позировавшей для работы. Однако лондонское издание Evening Standart отмечает явное сходство фигуры с топ-моделью Карой Делевинь.

«Дух Экстази» был впервые показана публично на выставке CX300 в Лондоне. Помимо инсталляции с моделью художник представил еще 15 авторских работ, каждая из которых была изготовлена из 17,000 таблеток экстази. Созданием такого количества психотропного вещества занималась частная лаборатория.

Artifex напоминает, что употребление наркотических средств ведет к неисправимым последствиям для организма, а изготовление, хранение и распространение наркотиков запрещено законодательством РФ.