Вы прочитаете наутро эти строки, пропитанные ночными слезами и болью. Всю ночь мы смотрели, как горит Нотр-Дам-де-Пари. Мы задавались вопросами, ненавидели, но главное, мы были все вместе.

Я не могу отпустить его просто так. Знаю, что тушить с вертолетов было нельзя. Так как боялись, что обрушится всё здание. Но как же хотелось закричать, так пусть пойдет дождь! Не отрываясь от экрана, я видела, как пожарные пытались спасти хоть какие-то предметы искусства. Были слышны крики отчаяния парижан, их всхлипы и стоны, когда рухнул шпиль. А потом весь интернет заполонили тролли, которые уже клепали мемы с Игрой престолов или же тем, что теперь, на месте собора будет мечеть. Помню свою реакцию на только что загоревшиеся строки:

«Представитель Нотр-Дам-де-Пари признал почти полное уничтожение здания»

В этот момент я начала писать этот текст. Я не архитектор. Но я пишу про мультики. И этим грустным утром я расскажу вам про те мультфильмы, где можно увидеть это невероятное творение человека.

 

 

Первый и самый запоминающийся мультфильм для российского зрителя — это «Горбун из Нотр-Дама» 1996 года. Прекрасная история, основанная на романе Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Этот красочный мультфильм «Диснея» запомнился многим благодаря мрачным песням, в которых прослеживались совсем не детские темы. Там не скрывалась распущенность или детоубийство.



И естественно, одним из главных героев тут будет собор. Больше ста художников выехало во Францию, чтобы запечатлеть и улочки Парижа и сам Нотр-Дам. Внимательным зрителям они оставили смешные пасхалки.

Например, некоторые горгульи были персонажами из других вселенных. Например, Пумба из вселенной «Короля Льва».

 

 

Да, была и вторая часть, которая прошла спокойнее и незаметнее для всех. Вышел «Горбун» номер два в 2002 году. Там была странная история про кражу колокола, а сама анимация будто вообще была передана другой студии. Но история по прежнему была про любовь на фоне собора.

 

 

Третий мультфильм, в котором вы сможете увидеть Собор Парижской Богоматери — это «Тачки 2». Не знаю, как вы, но я считаю эту вселенную с говорящими машинками очень хорошей. Да, тема не для всех, но сделано там всё очень круто и с точки зрения смыслов, и с точки зрения всяких пасхалок. Например, наш прекрасный собор украшен изваяниями машинок, вместо горгулий.

 

 

Удивительно, что этот мультфильм 2011 года хранит в себе историю одной смерти. В 2008 году умер актер Пол Ньюман, который озвучивал персонажа Дока Хадсона. Именно по этой причине его героя не включили во второй фильм. Но, чтобы Док Хадсон был упомянут в фильме, в его честь решили назвать кубок «Большого Поршня».

 

 

Четвёртый мультфильм будет очередной экранизацией Виктора Гюго. Вслед за диснеевскими сказочниками итальянская студия Mondo TV адаптирует для детей «Собор Парижской Богоматери» в мультфильме «Квазимодо – горбун из Нотр-Дама» 1998 года режиссёра Орландо Корради (если захотите его посмотреть, то гуглите непосредственно с режиссером). Анимация там местами реально пугающая, но что уж сказать — не «Дисней». Зато собор там появляется прям на первой секунде.

 

 

Пятым будет уже мультсериал всё на ту же самую тему про «Горбуна». Назывался он «Волшебные приключения Квазимодо» (The Magical Adventures of Quasimodo). Вышел в Канаде, в 1996 году. Квазимодо, Эсмеральда и Франсуа сражаются с различными злодеями, преодолевают смертельные ловушки и сталкиваются с главным врагом короля — Клодом Фролло. И конечно же, конечно же, никуда без Собора Парижской Богоматери.

 

 

И, если вы думаете, что на этом мои познания в Квазимодах закончены, то ошибаетесь. Шестым и последним, чтобы вы не пугались, будет австралийская история. Наверное, древнее мультфильма на подобную тематику вы не найдете. «Горбун из Нотр-Дама» 1986 года. Если честно, там для меня самая симпатичная Эсмеральда.



Седьмой мультфильм, где вы можете увидеть ещё целым собор — это «Коты-Аристократы» (The Aristocats) 1970 года. Сюжет этого мультфильма основан на реальной истории кошачьего семейства, которое обитало в Париже в начале ХХ века и унаследовало от хозяйки всё её состояние. Мимо Нотр-Дама там проезжает верный дворецкий Эдгар Бальтазар.

 

 

Под номером восемь будет любимый многими «Рататуй» (Ratatouille) 2007 года. Про невероятную крысу Рейми, которая обладает кулинарными талантами. Создателям повезло, ведь они представили на экране более 270 продуктов и готовых блюд, которые до этого были действительно приготовлены, затем сфотографированы и перерисованы. Ну а потом… реально съедены. А вот и собор!

 

 

И я наверняка забыла про какие-то мультфильмы. С радостью прочитаю, где ещё в анимации вы могли увидеть легендарный собор. А теперь я закину вам пищу для размышлений. Disney уже давно согласовал, что выпустит игровой ремейк мультфильма «Горбун из Нотр Дама», а в разработках у Netflix тоже есть эта история, правда, действие романа перенесут в наше время…

И я, надеюсь, что эти произведения увидят свет. Они могут оказаться полным ничтожеством, но для меня это неважно. Честно, я очень хочу, чтобы память о соборе жила. И, если мы с вами не смогли его сохранить, после стольких войн, то пусть он хотя бы живет в наших воспоминаниях. Даже через мультики.