Вы когда-нибудь погружались в виртуальное пространство, не надевая специальных очков? Видели ли кинотеатр, в котором не плоский прямоугольный экран, а выпуклое изображение на экране 360 ͦ ?

Это только малая часть того, чему можно удивиться в сферическом арт-пространстве «АтмаСфера 360ͦ », которое открылось 25 августа в Зелёном театре Стаса Намина в Парке Горького.



Мне удалось из множества фильмов посмотреть три. Они длятся не больше 30 минут.

Шоу «Люминокая» – очень напоминает психоделическое искусство. Буддийские каменные статуи, черепа, грузная и глубокая музыка, погружающая в транс. Становится не по себе, когда череп с открытым ртом приближается и будто пытается съесть тебя.

Следом шёл научный фильм «Свет». Мне запомнилась только картинка, но никак не смысл. Нужно насытиться изображением, чтобы потом понимать суть. Моё внимание было отвлечено на летящие китайские фонарики в конце.

Третье шоу «Ликвид Арт» было лучшим, в нём собрано творчество нескольких художников. Один из них известный своей выставкой «Самскара»Андроид Джонс. Те, кто посетили его выставку, могут представить, что это за искусство. Реальность отходит на второй план, ты будто погружаешься в виртуальную игру, летаешь на космическом корабле среди вселенной. Тут ты забываешь, сколько сейчас времени, где ты и даже кто ты. Сам экран, который находится на потолке и перетекает в панораму 360 не даёт выйти из нереальности. Только когда фильм заканчивается и включается свет, ты осознаёшь где ты.

 

Хочется отметить, что внутри невероятно удобные кресла, чувствуешь полный релакс. Теперь ищу такое же себе домой.

Внутри арт-пространства также проводят музыкальные шоу, спектакли, интерактивы.

Единственным минусом был невежливый персонал, но он не смог испортить общее впечатление.

«Атма» – на санскрите означает душа. Это пространство позволяет прикоснуться к глубинам искусства, проникнуть, стать его частью.