Музыка больна. Именно поэтому она нас так цепляет, и затрагивает отнюдь не «нормальные» стороны нашей психики. Все люди несут в себе следы того или иного психического расстройства. Разница между больным и здоровым определяется лишь тем, насколько сильно симптомы заболевания влияют на качество нашей жизни.

Почему искусство в целом и музыка в частности тоже нездоровы? Потому что они не терпят полутонов, не пребывают в «нормальном» ровном состоянии. Истинный художник стремится показать предмет творения в самой крайней степени состояния, то есть сделать его максимально прекрасным. Или максимально чудовищным, но все равно блестящим в его глазах. Он не думает: «Пожалуй, здесь я сделаю средне, выложусь не в полную силу, хотя могу, а то будет слишком». В момент творчества мы особенно больны, наша мысль не терпит компромиссов – либо взлетим высоко ввысь, либо сорвемся в бездну.

Я уже плавно подвожу вас к определенному психическому расстройству, о котором собираюсь говорить – это пограничное расстройство личности. Главная его черта – это черно-белое мышление: хорошо или плохо, черное или белое, других цветов и состояний для «пограничника» не существует.

 

 

Сразу хочу обратить внимание на терминологию. Диагноз «пограничное расстройство личности» (ПРЛ) не стоит путать с пограничным состоянием – относительно слабым уровнем выраженности психического расстройства, не доходящим до патологии. Речь идет именно о нахождении «на границе» – шаг влево, шаг вправо и вот ты уже сорвался в пучину отчаяния, или настроение взлетело до небес. Так ты и балансируешь на этих гранях, готовый провалиться то в одно, то сразу в другое состояние.

Для людей, страдающих ПРЛ характерна крайняя эмоциональная неустойчивость и экстремальные реакции на внешние раздражители. Стоит близкому человеку не ответить на звонок, опоздать на встречу, как пограничник может испытать либо депрессию, и окунуться в самоуничижение (я недостоин, чтобы он общался с таким ничтожеством, как я), либо агрессию в адрес «обидчика» (Ты, *****, посмел опоздать, да что ты о себе думаешь!) Близкие же пограничника пребывают в шоке от такого поведения и зачастую списывают все на скверный характер, не подозревая о болезни. А что уж говорить о расставании с партнером! Это худший кошмар пограничника.

 

 

Также для ПРЛ характерны следующие симптомы:

  • Нанесение себе увечий (наибольшую популярность имеют порезы). Повторяющиеся угрозы суицида или суицидальные жесты. Иногда только физическая боль может заглушить нестерпимую боль душевную или разогнать пустоту внутри, которую так часто ощущают пограничники. Избавлением от страданий и пустоты также может служить суицид. Среди больных ПРЛ десять процентов кончают жизнь самоубийством.
  • Искаженные и нестабильные представления о собственном «Я» и, следовательно, об окружающих. Существует постоянное балансирование на границе, то я ничтожество, то гений. Мнение пограничника о себе напрямую зависит от того, как оценивают его окружающие. При этом оценка мнения окружающих также может быть неадекватной, т.к. строится исходя из последнего впечатления. Показалось, что близкий не так посмотрел, или не ответил на сообщение. Для пограничника все ясно – близкий презирает его, не нуждается в нем. Партнер для человека, страдающим ПРЛ – это все. Он может перенимать его привычки, модель поведения, интересы. Именно поэтому так часто пограничники чувствуют опустошенность, когда партнер не рядом или оставляет их насовсем.
  • Нестабильные и напряженные межличностные отношения. Из-за частых скачков настроения и неожиданных изменений отношения то к себе, то к партнеру взаимодействие с пограничником превращаются в непрерывную драму. Такие американские горки не каждый может выдержать, поэтому чаще всего в таких отношениях колбасит обоих.
  • Проходящее, связанное со стрессами ощущение нереальности или паранойя. Психотический симптом. Обычно возникает на короткое время. Чаще всего выражается в ощущении нереальности происходящего, как-будто находишься в компьютерной игре или фильме и реальность ускользает сквозь пальцы.

 

 

Таковы основные признаки пограничного расстройства личности. Я попытался описать их максимально кратко. Следует отметить, что это именно личностное расстройство, а не расстройство настроения, так как разрушению подвергается сам фундамент личности.

Искаженная оценка себя и окружающих, неадекватные и острые реакции. Как правило все это результат травм, полученных в детстве: эмоциональное или физическое насилие, отсутствие достаточной заботы со стороны родителей и примера для подражания. Если после моего краткого изложения вы захотели побольше узнать об этой болезни, то очень рекомендую прочитать прекраснейшую книгу о ПРЛ, написанную американскими психиатрами Джеральдом Крейсманом и Хэлом Страусом «Я ненавижу тебя, только не бросай меня». Эта работа уже стала классикой.

По мнению одного из исследователей-первопроходцев ПРЛ Отто Кернберга, пограничность присуща всем людям. Опять же мы упираемся в то, насколько симптомы этого явления мешают нам жить. Российская исследовательница пограничных расстройств Ирина Млодик полагает, что пограничность отравляет жизнь примерно половине населения России и, как результат, близкие этих людей тоже страдают. Но она, как и Отто Кернберг, имеет в виду «пограничную организацию личности», симптомы которой схожи с ПРЛ, но проявляются в несколько раз слабее. В целом человек остается вполне функциональным и жизнеспособным, в отличие от больных ПРЛ.

 

 

В музыке, а именно в музыкальной лирике, мы часто сталкиваемся с элементами пограничности. Поп- и рок-композиции рассказывают нам о расставании с любовником/любовницей, о том, как у лирического героя рушится весь мир, без обожаемого партнера смысл жизни утерян, герой очень страдает, чувствует отчаяние и пустоту, т.к. партнер занимал всю его жизнь, все его мысли. Или о невероятно остром чувстве влюбленности. Теперь нет ничего важнее объекта любви, как будто другие сферы жизни лирического героя/героини теряют всякое значение. Такая крайняя зависимость от партнера является одним из основных симптомов пограничного расстройства личности и на самом деле за «любовью» может скрываться болезнь, желание заполнить терзающую внутреннюю пустоту.

Я взял для разбора группу «Психея», потому что в их лирике пограничность звучит особенно громко. Да и в музыке тоже. Вся эта тяжесть и надрывность звуков сообщает нам о душе, раздираемой в клочья.

Возьмем песню «Бесконечный стук шагов».



Вот что тут вижу я. Вся песня погранична, герой балансирует на эмоциональном острие. Обратите внимание на эти строчки:

«Первый, самый первый раз,
Вдохнув несмело
Кожи бледный аромат,
Теряю мир в догадках».

Герой наслаждается своим первым любовным опытом. Впервые его пронизывают мощные, ни с чем не сравнимые ощущения интимной близости. Остальной мир перестает для него существовать, герой полностью растворяется в сексе. По идее, после такого опыта он должен почувствовать сильную привязанность к девушке, но
затем, во втором куплете мы слышим следующее:

«Знаешь, как-то пусто,
Больно, слишком грустно.
Можно я убью тебя...
Прости в натяжку нервы».

Откуда взялась эта пустота? В песне нам не объясняют. Мы догадываемся, что произошло нечто: возможно, герою показалось, что девушка отдалилась от него, или она действительно его бросила. Это нам подсказывает строчка «Нас не найдут в одной постели». Внутренняя пустота, звучащая болью даже перерастает в желание убить предмет любви. Ощущение пустоты и агрессивность поведения – типичные признаки ПРЛ.

Кровь, лезвия, запястья. Эти слова встречаются в творчестве «Психеи» то тут, то там. Как мы помним, самоповреждения, суицидальные мысли и действия очень характерны для ПРЛ. Песня может быть очень милой и романтичной, но вдруг возникает «запястье как бархат...». То есть то, что можно легко разрезать. Словно какая-то навязчивая мысль. А потом «...я истекаю тобой».



В песне «Лезвием сердца» два любовника находятся на грани гибели. Это слышно в строчке: «Всего лишь миг, и нас с тобой уже больше не будет».



Клип подсказывает нам, что скорее всего они собираются броситься под машину, либо выйти из окна. Опять суицидальное поведение.

«Лезвием вырежу сердце – его не спасти.
Сделать шаг и просто остаться в живых.
Мое сердце не спасти…»

Здесь появляется тема лезвия. А шаг, который собираются сделать герои, это шаг к самоубийству. Дальше на словах «...и просто остаться в живых». Я почти уверен, что тут речь идет о жизни после смерти с любимой.
Пограничность выражается и во многих других песнях «Психеи». Мы же перейдем, по моему мнению, к самой пограничной из всех: «Наблюдатель за наблюдателями».



Обратите внимание на начальные строчки:

«Еще одна попытка остаться собой.
Еще один священный танец,
Чтоб удержать над собой контроль!»

Больному ПРЛ очень тяжело контролировать свои состояния. Эмоциональные всплески могут быть настолько сильными, что полностью берут контроль над пограничником. Куда он провалится? В эйфорию или депрессию? Он и сам не знает наперед. Поможет только «священный танец», под которым может пониматься принятие психотропных препаратов, медитация, йога и многое другое.

У каждого свой «священный танец, чтоб удержать над собой контроль».

Далее слышим:

«Плачу! Плачу и плачу – смеюсь!
Смеюсь и не смею...
Имея то, что имею, я ни о чем не жалею».

Здесь поется о тех самых скоростных сменах настроения пограничника. В отличие от биполярного расстройства, у ПРЛ фазы настроения очень короткие, может быть несколько смен за день. Как уже говорилось выше, больные ПРЛ обладают черно-белым мышлением. Для них другой человек может быть либо идеальным, либо полнейшей мразью. Никаких средних оценок быть не может:

«Ещё одна ошибка и я опять сам не свой.
Когда же кончится эта пытка?
Хороший-плохой, хороший-плохой!»

Для пограничника такое видение не приносит удовольствия и определенности. Эти диаметрально противоположные оценки могут очень быстро сменять друг друга и мир непрерывно вертится, переворачивается с ног на голову, словно начиненный нервами черно-белый калейдоскоп. Ошибки, особенно ставшие очевидными для других, также приносят нестерпимую боль страдающим ПРЛ, так как они считают, что эти ошибки способны ухудшить мнение окружающих о них до полного презрения. Даже если ошибка, объективно, совсем незначительная.

Признаки, свойственные ПРЛ присутствуют и в других песнях «Психеи». Я же выбрал те, которые мне показались наиболее интересными и репрезентативными. В лирическом герое «Психеи» можно легко распознать пограничника – человека с частыми переменами настроения, суицидальными мыслями и агрессивным поведением, и в то же время склонным к депрессии. Музыка также сообщает нам о внутренней борьбе героя со своими демонами.

В музыке, как и в искусстве в целом, существуют признаки, присущие пограничному мышлению: стремление к идеалу, бескомпромиссность, воспевание острых, сильных чувств и иногда любование декадансом, депрессивными состояниями. Расчлененное мышление, акцент автора зачастую делается только на одной проблеме, рассматриваемой в одном произведении, игнорируя все многообразие мира. «А возможно ли по-другому?» – спросите вы. Скажу так, определенные попытки есть, например в сольном творчестве певицы Лизы Джеррард. Насколько они удачны, решать уже вам – тем, для кого искусство появляется на свет.