Николай II. Семья и престол | Artifex.ru
Январь

2 января 2019 — 1 марта 2019

Николай II. Семья и престол

Экспозиция носит исключительно документальный характер и предоставляет возможность посетителям выставки "взглянуть" на жизнь российского монарха и его семьи как бы через объектив фотокамеры.

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения и 100 лет гибели последнего российского императора Николая II. Об этом монархе написаны тысячи книг, сняты сотни документальных фильмов, подготовлены десятки выставок в России и за её пределами. Однако до сих пор историки не пришли к единому мнению, чем же была для страны эпоха правления Николая II: временем расцвета или периодом стагнации, приведшем к крушению страны и монархии.
Выставка делится на разделы: семейный, официальный и мемориальный.

Первые разделы свидетельствуют о двух "функциях" Николая II: главы семьи и правителя огромной империи. Также представлены автографы и письма Николая II, некоторые важные документы Российской империи: Манифест о рождении великого князя Николая Александровича, Меню обеда по случаю совершеннолетия цесаревича Николая Александровича, Объявление о коронации императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. И прочее...

Меcто проведения

Государственный исторический музей

Адрес: Москва, Красная пл., 1
Время работы: пн, ср-чт, вс 10.00–18.00, пт-сб 10.00–21.00

Государственный исторический музей разместился в самом сердце Москвы в здании, спроектированном специально для музея еще при Александре II. Музею, задуманному как царский, после революции удалось сохранить свои выставочные площади и значительно пополнить собственные фонды. Постоянная экспозиция разместилась на трех этажах, и в фокус ее внимания попало всё: от первобытных общин до Нового времени. В музее постоянно открываются временные выставки, темы которых невероятно разнообразны, но всегда связаны с историей.

Навигация по сайту
Обратная связь

Указывай адрес почты, по которому с тобой действительно можно связаться, иначе мы не сможем тебе ответить.

Яндекс.Метрика