Так, много знакомых имён, не так ли? Ладно, как говорится, сказал «Н», говори и «арцисс». Сегодня расскажу вам, что это за парень был такой, как он шёл к успеху, но умер по дороге. А всё из-за того, что неудачно решил искупаться. Как говорится, бывает.

 

 

Вспомним ненадолго Тиресия (ссылка на статью. Вот он пережил все свои приключения, получил наконец достижение «Прорицатель первого уровня». И пошёл он слепой, но гордый в люди. Пошёл прорицать. Прорицал на совесть, но мало кто ему верил поначалу. Но вот пришла к нему некая Лиропея со своим маленьким сыном и попросила предсказать его судьбу.

Минутку, а отец кто?

На самом деле, не то, чтобы это было очень важно для повествования, но мне просто нравится, как бесцеремонно у греков в мифах всё происходит.

Так вот, отцом мальчика был Кефис — Бог одноимённой реки. Когда Липорея решила искупаться, он её нежно приобнял своим течением и слегка изнасиловал. Она забеременела и родила Нарцисса. Уверен, вам стало спокойнее, когда вы об этом узнали.

Да, такое ещё часто будет происходить

Итак, Тиресий (как истинный прорицатель он находился в состоянии лёгкого аффекта) выдал что-то такое: «Коль сам себя он не увидит», и завис после этого. Ну Лиропея подумала, что это фигня какая-то, и ушла, потребовав назад деньги. А зря, ой зря...

А Нарцисс тем временем рос и стал необычайно красивым. Таким красивым, что все нимфы влюблялись в него да и юноши тоже (так, так, тихо тут, тогда это было нормально). Но Нарцисс (ему было в этот момент 15) никого особо к себе не подпускал, бегал себе, охотился и горя не знал, пока все вокруг грустили. Но вот однажды его заметила нимфа Эхо. А знаете ли вы друзья почему это имя сегодня используется для обозначения акустического эффекта? Вот я тоже думаю, что вам интересно, а значит настало время для короткой интеграции с другим мифом.

Начало интеграции

Зевс. Да, опять этот старый развратник виноват. Вечно он не может удержать под тогой свои большие грязные мысли. Был, значит, некоторый холм, назовём его N, он был уютный, красивый. Зевс туда часто приходил и занимался сексом с нимфами. Да, вот просто приходил и занимался. Что удивительно, это было по обоюдному согласию. Откуда я знаю? Ну однажды Гера (жена) поняла, на какую именно рыбалку ездит муж каждые выходные и зачем он так часто в аптеку ходит. Она попыталась накрыть его прямо в процессе, так сказать. А Эхо, которая по иронии судьбы была самой разговорчивой, заговаривала её всякой ерундой: о погоде, о детях, о котиках, рецептах яблочного пирога и т. д. А любовнички за это время успевали ретироваться. А когда Юнона просекла схему, то решила наказать болтливую, отняв у неё голос. Но не совсем, а так, чтобы та не могла сама говорить, но могла только повторять слова за другими. Так что, если вы не можете объяснить какую-то проблему, скорее всего в итоге виноват Зевс и его сексуальные проделки.

 

 

Конец интеграции

Что там дальше? А, да, Эхо увидела нашего «Дон Жуана поневоле» и влюбилась. Но, в отличие от всех остальных, она решила действовать. Спряталась в кустах и прыгнула на Нарцисса. Прыгнула и молчит. Тот отошёл от шока, попытался вопросы задать, а она их повторяет только. «Сумасшедшая!» — подумал он и ушёл.

 

 

Эхо очень расстроилась. От стыда она убежала в лес и пряталась там ото всех очень долго. Так долго, что в итоге совсем истощала и от неё остался один только голос, который повторяет концы фраз.

Тогда все, кто имел отношение к этой истории обратились к Богам, что мол, не дело это, наказать бы этого Нарцисса. Те согласились и наказали. Волей Богов он после охоты вышел к ручейку, наклонился было умыться и увидел своё отражение в воде. Ну и влюбился.

И он лежал там долго-долго, любовался на отражение, забыв про еду и всё остальное, пока не рассыпался. Говорят, даже после смерти он, попав в Аид, продолжает любоваться на себя в воды Стикса.

 

 

Ну а что было потом, вы уже знаете. На том месте, где Нарцисс лежал нашли цветок шафрана, а Тиресий получил уровень 73 и мировое признание.