Албанские актеры и активисты устроили массовые протесты, чтобы остановить государственный проект по сносу Национального театра в Тиране. Недовольные устроили митинг перед зданием парламента после того, как правящая партия разрешила компании-застройщику построить на месте 78-летнего здания театра новый корпус и несколько небоскребов. Актеры и работники театра увидели в этом «удар по культуре и истории» Албании.

 

 

Демонстранты вышли с плакатами «Я есть театр», а молодые митингующие декламировали строки из «Гамлета». Недовольные предупреждали премьер-министра от партии социалистов Эди Рама, что он «попадет в собственную ловушку». В поддержку сообщества актеров выступила оппозиционная демократическая партия Албании.

Тем не менее другие члены правительства не разделяют мнения митингующих. Министр культуры Мирела Кумбаро описала старое здание в итальянском стиле как «угрозу для здоровья и безопасности», а министр финансов Арбен Ахметаж пообещал, что государство потратит освободившееся пространство только на то, чтобы построить современное здание театра, которое будет больше предыдущего в восемь раз.

По материалам Reuters