Современный китайский художник Ай Вэйвэй написал книгу о мировом кризисе беженцев. Сборник «Человечность» в голубом переплете выпустило издательство Принстонского университета. В него вошли изречения, цитаты и афоризмы художника касательно проблем мигрантов из разных интервью. До этого Вэйвэй неоднократно высказывался на эту тему в своем Instagram, а полгода назад представил свой документальный фильм о мигрантах «Человеческий поток».

«Проблема не только в том, что люди утратили свои жизни. Проблема еще и в том, что люди, живущие в богатых странах, утратили свою человечность», ― приводится в книге отрывок из интервью Вэйвэя на BBC в 2016 году.

 

 

Ларри Уорш, сторонник художника и коллекционер его работ, занимался редактированием книги и написал к ней предисловие. Он заявил о необходимости собрать все самые сильные изречения Вэйвэя в одном издании. Уорш назвал новую книгу «продолжением» сборника «Вэйвэй-измы», в который вошли мысли художника о личных правах и свободе самовыражения.

Ай Вэйвэй является одним из самых уважаемых художников-диссидентов в мировом культурном сообществе. Именно за его активность в социальных сетях полиция Китая арестовала его на три месяца, а в 2011 году отобрала его паспорт.

По материалам The New York Times