Самую дорогую картину в мире мог нарисовать другой человек. К такому выводу пришел искусствовед из Оксфорд Мэттью Ландрес, который изучает полотно «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. Эта картина наделала много шума на рынке живописи, когда ушла с аукциона за $450,000,000. Но сейчас Ландрес заявляет, что работу написал не знаменитый художник эпохи Возрождения.

 

 

Искусствовед считает, что кисти да Винчи принадлежит только маленький фрагмент картины. Большую часть работы, по мнению исследователя, проделал Бернардино Луини, ассистент в мастерской да Винчи. Рекорд для его картины на аукционе равняется $654,545. Ландрес утверждает, что может легко доказать авторство Луини, сравнив «Спасителя мира» с другими произведениями художника. Он также считает, что авторство картины следует обозначить как «мастерская да Винчи».

Ландрес уже не первый исследователь, который поставил под вопрос авторство бесценного полотна. Если догадки искусствоведов подтвердятся, то вопрос об огромной цене «Спасителя мира» станет весьма спорным. Напомним, что картину приобрело Министерство культуры и туризма Абу-Даби.

По материалам Artnet News