Знаменитый китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй сделал видеообращение в связи с эпидемией коронавируса. В коротком ролике автор обратился к жителям Флоренции и других итальянских городов, которые первыми в Европе серьезно пострадали от вируса. Художник призвал людей «оставаться дома, оставаться вместе» на время карантина.

 

 

«В этот очень непростое время я желаю вам всего хорошего, так как мы все знаем, что коронавирус ― это вызов нашего времени. Многие люди страдают. Нет ни границы, ни национальности, ни класса или религии, которые могли бы избежать этого демократичного вируса. Как мы знаем, нет четкого решения для этой непредсказуемой ситуации с таким количеством неопределенности, которая глубоко влияет на нас, и многие люди уже потеряли свои жизни», ― заявил Вэйвэй.

Свое обращение художник записал в рамках проекта IN TOUCH Палаццо Строцци, который призван поддержать людей в период эпидемии. Вэйвэй тесно связан с этим музеем. В 2016 году здесь прошла его персональная выставка, после которой Палаццо Строцци взяло курс на современное искусство.