Бэнкси впервые вернулся в Нью-Йорк с 2013 года. В этот раз знаменитый анонимный художник стрит-арта создал граффити на местной достопримечательности ― стене Houston Bowery. Активист поместил там 20-метровую работу в поддержку турецкого художника и журналиста Зехри Доган. В прошлом году она была приговорена на родине к трем годам заключения за картину, изображающую разгром, который устроили службы безопасности Турции в городе Нусайбин в курдском регионе страны.

 

 

Для создания нового граффити Бэнкси объединился с другим художником стрит-арта, Борфом. У них получилась масштабная работа из ряда параллельных линий, перечеркнутых по диагонали. Каждая полоска обозначает день, который Доган провела в заключении. В одном фрагменте художники поместили портрет журналиста за решеткой. Бэнкси выложил граффити в свой Instagram, добавив хештег #FREEzehradogan.

Каждую ночь художник будет проецировать на граффити картины Доган с развивающимся над разрушенными городами турецким флагом, за которую ее и посадили. Бэнкси рассказал, что сильно сочувствует ей. Он признался, что «нарисовал вещи, за которые куда больше заслуживает тюремного заключения».

По материалам Artnet News