Британский уличный художник Бэнкси представил свое новое произведение. Знаменитый автор выложил в свой Instagram видеоарт, на котором видно его свежее граффити в Бирмингеме. Видео и мурал образуют единую работу. Художник посвятил ее проблеме стремительного роста количества бездомных в Великобритании.

 

 

На видео запечатлен бездомный, побирающийся на улице. В какой-то момент он ложиться на скамейку, и зритель видит граффити Бэнкси ― изображение двух волшебных оленей в упряжи, тянущейся от скамейки. Таким образом художник сатирически представил бездомного в виде Санта-Клауса. Вместо мешка с игрушками на «санях» лежат вещи бездомного и горы мусора.

Примечательно, что художник выложил свое произведение накануне выборов в Великобритании 12 декабря. Работа Бэнкси опиралась на статистику, согласно которой сейчас в стране числятся 320,000 бездомных. В Бирмингеме один человек из 73 живет на улице.