Британский уличный художник Бэнкси вновь вышел на арт-сцену ― и на этот раз его работа не посвящена беженцам. Жители индустриального города Порт-Толбот в Уэльсе обнаружили ночью необычное двойное граффити, по стилю напоминающее другие произведения художника. Позднее сам Бэнкси подтвердил, что имеет отношение к работе. В своем Instagram он написал, что мурал называется «С Рождеством!».

 

 

Художник оставил граффити на углу гаража, принадлежащего местному сталелитейщику. На одной стороне мальчик, высунув язык, радуется выпавшему снегу. Но, если заглянуть за угол, можно увидеть, что снег на самом деле является пеплом от горящего мусорного контейнера. По всей видимости, работа отсылает к экологическим проблемам индустриального города.

В июле из-за обильных выбросов сталелитейного завода дома и машины в Порт-Толботе на некоторое время были полностью покрыты черной пылью. Вероятно, именно это вдохновило Бэнкси на создание граффити. Хотя его работа и критикует инфраструктуру города, местные власти отнеслись к ней положительно. Представители городской администрации считают, что граффити Бэнкси украсит Порт-Толбот.