Верховный суд Франции признал виновными супружескую пару, один из которой, Пьер Ле Геннек, является бывшим электриком Пабло Пикассо. Его обвиняют в краже и утаивании 271 произведения знаменитого художника. Расследование случая Ле Геннека продолжается уже более 10 лет, и каждый раз пожилой мужчина выдавал новые оправдания.
Ле Геннек привлек внимание, когда обратился к одному из наследников художника Клоду Пьеру Пикассо с просьбой подтвердить подлинность более 200 произведений, часть из которых относилась к Голубому периоду Пикассо. Когда другие наследники художника потребовали от электрика объяснений, он рассказал, что сам Пикассо подарил ему эти работы в благодарность за службу.
Через некоторое время он поведал уже другую историю, в которой вдова художника попросила его хранить часть картин в мусорных пакетах на своем складе. Один мешок она якобы позволила электрику забрать себе. После продолжительного расследования суд признал Ле Геннека виновным и приговорил к двум годам условного лишения свободы.
