Аукционный дом Сотбис анонсировал продажу двух произведений Жана-Мишеля Баскии из коллекции покойного Энрико Наварры. Известный галерист был крупнейшим поклонником творчества художника и даже выступил в качестве редактора его монографии. Обе работы, представленные на аукционе, относятся к последнему этапу творчества Баскии.

 

 

«Как меценат молодых художников по всему миру, Энрико Наварра был ответственен за то, чтобы принести мировую известность многим авторам ― особенно Жану-Мишелю Баскии. Благодаря своим выставкам и Наварра сыграл важную роль в появлении работ Баскии на мировом рынке. Для нас большая честь предложить две работы из его поместья в этом месяце», ― рассказал руководитель отдела современного искусства Сотбис в Нью-Йорке Грегори Билло.

Работы, которые Сотбис представит на грядущих торгах в Нью-Йорке 28 октября, называются «Черное» и «Джаз». Оба произведения представляют собой окрашенную поверхность с деревянными скульптурными элементами. Картины оценивают примерно в $6,000,000 каждую.