Датский концептуальный художник Кристиан фон Хорнслет превратил лондонских бездомных в свой новый арт-проект. Он прицепил к десяти из них устройство слежения и продал жителей улиц коллекционерам в качестве «живых Тамагочи». Таким образом, владелец могли круглосуточно наблюдать за своим приобретением.

 

 

Предварительно Хорнслет сфотографировал каждого из участников. Их портреты и право слежения за ними стоили по £10,000 каждый. Часть цены отдавалась бездомному, но только при условии, что он год будет ходить с отслеживающим датчиком. Проект начался еще в 2017 году, и сейчас Хорнслет делится результатами.

На протяжении всего эксперимента он снимал документальный фильм об участниках. Его выпустят в Великобритании и Дании. Портреты бездомных будут выставляться в датском музее Randers с апреля по июль. Художник признался, что лично потратил на проект £100,000. Некоторые коллекционеры заплатили за право в нем участвовать, но при этом так и не воспользовались возможностью понаблюдать за бездомными.