На неделе аукционов в Нью-Йорке произошла самая громкая и ожидаемая продажа. Картина британского автора Дэвида Хокни «Портрет художника» ушла с торгов Кристис за $90,300,000. Таким образом она сделала своего создателя самым дорогим художником из ныне живущих. Работа побила предыдущий рекорд в этой категории, который принадлежал Джеффу Кунсу и его скульптуре оранжевой собаки стоимостью $58,400,000.

 

 

На картине изображен бассейн с видом на горы и две фигуры. Знаменитый представитель поп-арта, которому сейчас 81 год, нарисовал ее в 1972-м. В тот период его творчества художник часто посвящал картины бассейнам. Фигуру человека в одежде Хокни рисовал со своего бывшего любовника и модели Питера Шлезингера, с которым он порвал отношения в 71-м. Некоторые исследователи считают, что фигура в бассейне ― новый партнер Шлезингера.

Битва за «Портрет художника» продолжалась около 9 минут. Аукцион не раскрыл ни имя покупателя, ни продававшего. Bloomberg передает, что картина принадлежала британскому бизнесмену и инвестору Джо Льюису, который сейчас проживает на Багамах.