Государственные художественные коллекции Дрездена получили в подарок 1,200 произведений современных художников. Среди щедрого пожертвования оказались работы Жана-Мишеля Баския, Трейси Эмин, Изы Генцкен, Зигмара Польке, Брюса Наумана, Вольфганга Тильманса, Сайа Твомбли, Энди Уорхола и других выдающихся авторов. Как рассказали представители Государственных коллекций, произведения будут распределены между 15 музеями Дрездена в течение пяти лет.

 

 

Работы прибыли из частного собрания Эрики и Рольфа Гоффман. Они начали формировать свою коллекцию еще 1960-х в немецком городе Менхенгладбах, а позднее и в Кельне. Художников они отбирали в галереях Рейнской области, а также на крупной выставке современного искусства Documenta, проходящей каждые пять лет в Касселе. Больше всего ценителей искусства привлекали авторы, нарушавшие правила и бросавшие вызов художественным традициям.

В 90-х супруги планировали построить арт-пространство для своего собрания напротив Дрезденского Цвингера. Дизайн постройки разработал художник Фрэнк Стелла. Но правительство Саксонии пресекло планы коллекционеров. В 1994 году Гоффманы нашли пустое здание бывшего завода в центре Берлина, в котором и устроили галерею. Каждую субботу они открывали ее для небольшой группы посетителей. В 2001 году не стало Рольфа Гоффмана, и Эрика продолжила их общее дело по расширению коллекции.

По материалам The Art Newspaper