Нью-Йоркский суд разрешил продажу двух картин австрийского художника Эгона Шиле на аукционе Кристис. Речь идет о работах «Женщина в черном переднике» 1911 года и «Женщина, прячущая лицо» 1912. Оба произведения оцениваются в $5,000,000 и $7,000,000 соответственно. Работы были изъяты с ярмарки искусств в 2015 году. Теперь они отправятся на торги в ноябре. Аукцион будет приурочен к 100-летию со дня смерти художника.

 

 

Картины долгое время находились в центре судебного процесса. Изначально суд постановил запретить их продажу из-за иска наследников Фрица Грюнбаума, еврейского коллекционера, который погиб в Дахау в 1941 году. Потомки объявили, что работы были похищены у Грюнбаума фашистами. Картины должны были отправиться к наследникам по программе возврата украденных предметов искусств во времена Холокоста.

Нынешний обладатель произведений, дилер Рэймонд Доуд, оспорил решение суда. Во время затянувшегося разбирательства ему и команде искусствоведов удалось установить происхождение картин. Оказалось, что работы выставлялись на аукционе в Берне в 1955―1956 годах невесткой Грюнбаума. Ни Фриц, ни нацисты не владели этими картинами. Наследники коллекционера до сих пор не смогли привести опровергающих доказательств.

По материалам The Art Newspaper