Аукционный дом Филлипс объявил о продаже знаменитой картины современного японского художника Еситомы Нары. Работа «В белой комнате III» участвовала в многочисленных экспозициях по всему миру и стала обложкой для крупнейшего каталога художника, объединившего его произведения 1984 ― 2010 годов.

 

 

«Работа является одним из лучших примеров отличительного и трогательного изображения детства от Еситомы Нары, почерпнутого из воспоминаний о тяжелых годах жизни в Германии. На картине изображена маленькая девочка в плохом настроении с фирменными широко открытыми миндалевидными глазами, с помощью которых Нара отражает темную сторону детской невинности», ― рассказал руководитель торгов Айзер де Виэль Кастель.

Нара получил художественное образование в Японии и Германии, оказавшись под влиянием современных течений в искусстве обеих стран. В его работах также ощущается сильное влияние японской манги. Самыми узнаваемыми образами художника стаи дети и животные с зловещей природой, одновременно невинные и уязвимые.