Крупнейшая выставка произведений американского художника Жана-Мишеля Баския открылась в Париже. Фонд Louis Vuitton собрал вместе 120 картин известного неоэкспрессиониста. Многие из работ предстали перед широкой публикой впервые. Экспозиция покрывает всю недолгую карьеру Баския с 1980 по 1988 год.

 

 

«На выставке представлен широкий спектр его произведений: от первых рисунков и монументальных работ до поздних принтов и коллажей. Экспозиция проливает свет на его неподражаемую манеру писать, на использование слов, фраз и перечислений, на его возможности утвердить поэтику хип-хопа», ― поделился куратор выставки Дитер Бухгарт.

Впервые на выставке представили полную серию «Голов», которую художник закончил еще в начале своего творческого пути. Кроме того, в экспозицию вошли полотна, ставшие результатом коллаборации Баския и его близкого друга Энди Уорхола. Многие картины никогда прежде не выставлялись в Европе. Часть из них вообще не появлялись в галереях после первой презентации, оставшись в закрытых собраниях.