Французский суд признал невиновными четырех активистов, которые вынесли копье из Музея искусства Африки, Океании и Америки. В суде действия активистов, которые таким образом борются с колониальным наследием, назвали действия четырех мужчин «демонстрацией», а всю акцию «проявлением свободы слова».

 

 

Лидер активистов Мвазулу Диябанза заявил, что решение суда является прецедентом, который поможет им в дальнейшем продолжать свое дело. Однако прокурор Николя Руби на заседании суда призвал ввести санкции против группы, так как иначе «мы увидим, как итальянцы приедут в Лувр, чтобы забрать «Брак в Кане Галилейской» Веронезе или египтян, уезжающих с мумиями».

30 июля Диябанза в сопровождении трех активистов снял с постамента церемониальное копье из слоновой кости. Он перенес его во двор музея, где осудил культурное «разграбление» африканского наследия, относящееся к колониальной эпохе. Группа дождалась приезда полиции, в этот момент копье было возвращено в музей. Вся акция широко обсуждалась в социальных сетях.