Национальный музей искусств Каталонии представил выставку, посвященную музе и супруге Сальвадора Дали, Гале. В экспозицию вошло 300 произведений из 18 коллекций мира, среди которых Центр Помпиду в Париже и Музей Сальвадора Дали во Флориде. Выставка нацелена раскрыть многостороннюю личность Галы и рассказать о том, как она стала неиссякаемым источником вдохновения для знаменитого художника и смогла «превратить супружескую жизнь в произведение искусства».

 

 

«Она была потрясающей личностью, которую критиковали и осуждали, что часто случается в жизни с женщинами», ― рассказала куратор выставки Эстрелла де Диего.

Первая выставка, полностью сфокусированная на жизни Галы, иллюстрирует, как эта видная женщина буквально «пожертвовала всем», чтобы остаться с Дали, который был младше ее на 10 лет и в тот момент еще не успел прославиться. Урожденная Елена Дьяконова, она получила свой знаменитый псевдоним от ее первого мужа, французского поэта Поля Элюара. От него она и ушла к каталонскому художнику.

Среди представленных на выставке экспонатов есть зарисовки Дали, на которых изображен замок Пуболь. Художник купил его специально для своей музы. Как вспоминал Дали, Гала поставила условие, что супруг не сможет посещать ее в замке, без письменного приглашения.

По материалам The Art Newspaper