Главное здание Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина закроется на длительную реставрацию. Подготовительные работы к строительству в главном здании начнутся в 2021 году. В это время из музея перенесут большинство экспонатов в хранилища или другие корпуса, а вокруг произведений, не подлежащих транспортировке, построят защитные ограждения. По планам музея, реконструкция завершится в 2023 году.
Эксперты отмечают, что здание музея, построенное в начале XX века, отлично сохранилось. Основной проблемой является аварийное состояние стеклянных потолков музея и их опорных конструкций. Также в планах музея обновление старинных окон, чтобы создать лучшие условия для контроля климата в залах музея.
По словам организаторов, проект реконструкции предусматривает сохранение исторического облика музея. Но здание также будет подвержено изменениям. Под музеем появится обширный подземный комплекс, где будут расположены открытые хранения, а посетители смогут пройти в соседние комплексы по специальным переходам.
