Ирландские художники и писатели вышли на улицы города Лимерика, чтобы призвать к отмене восьмой поправки конституции страны, фактически запрещающей аборты. Митинги и демонстрации проходили перед открытием 38-й биеннале Eva International, которая является главным событием Ирландии в сфере современного искусства. Через месяц в стране пройдет референдум, на котором решится, будет ли отменена поправка об абортах.

 

 

Законопроект приняли еще в 1984 году. Он наделяет плод равными правами с женщиной, которая его вынашивает. По закону аборты не предусмотрены даже в случае изнасилований или угрозы жизни беременной. Демонстрации в Лимерике против этого пункта в конституции организовало движение «Компания художников за аннуляцию восьмой поправки». В него вошло большое количество современных ирландских и британских авторов, включая Элис Махер, Сару Каллен и Рейчел Феллон.

Специально для шествия художники изготовили агитационные плакаты. На некоторых из них угадывались черты классической живописи. Так, один баннер был стилизован под картину «Давид и Голиаф» итальянского художника эпохи барокко Орацио Джентилески. Во время демонстрации практически не было инцидентов, что художники списывают на «отсутствие негативных образов» и «тишину» митингующих.

По материалам The Art Newspaper