Сотрудники музея Фицуильяма при Кембриджском университете объявили, что опознали автора черной бронзовой скульптуры мужчины верхом на льве, вокруг которой уже несколько лет ходят споры. Британские исследователи убеждены, что ее создал Микеланджело и, таким образом, она является единственной работой скульптора из бронзы, дошедшей до наших дней.

 

 

Впервые это произведение приписывали Микеланджело еще в XIX веке, когда оно числилось в каталоге коллекции искусства Адольфа де Ротшильда. На скульптуре не было подписи, и она не значилась в документах, поэтому решение приписать ее итальянскому скульптору было отклонено. В музее Фицуильям пояснили, что опознать работу получилось с помощью точных анатомических деталей и преднамеренным погрешностям, которые были свойственны только Микеланджело.

Знаменитый скульптор создавал несколько работ из бронзы, но ни одна из них не дошла до нас. Одной из самых известных утраченных статуй является заказ Папы Римского Юлия II. Микеланджело изобразил понтифика верхом на коне в знак его военных достижений, но работа была уничтожена, а сведения о ней дошли только в виде записей Вазари.