Художница из Торонто Джиллиан Генсер серьезно отравилась собственными произведениями. Автор создает необычные скульптуры из природных ресурсов. Генсер очень любит природу и хотела воссоздать ее в своем творчестве. Она находит кости и останки зверей и рыб, ископаемые материалы, которые обрабатывает и превращает в новые формы.

 

 

Ее самым амбициозным произведением стала скульптура первого человека, Адама. Его тело художница захотела сделать из ракушек мидий. Работа заняла у нее 15 лет. В определенный момент Генсер начала замечать у себя проблемы со здоровьем. У нее помутился рассудок, и работать стало очень тяжело. Когда он обратилась за медицинской помощью, врачи озвучили ей неожиданный диагноз: сильное отравление тяжелыми металлами.

Генсер сначала не поверила медикам, ведь она не использовала токсичных материалов в работе. Оказалось, что виною стали ракушки мидий. Они обладают свойством абсорбировать металлы. Когда художница обрабатывала ракушки, металлы через воздух попадали в ее организм. Генсер завершила работу над Адамом. Она принялась за другое произведение и надеется, что успеет его закончить.