Американский бизнесмен Стив Винн собирался продать две картины Пикассо общей стоимостью более $105,000,000 на торгах Кристис, но его планам не дано было осуществиться. Представители аукционного дома сообщили, что «во время последней стадии приготовлений» более дорогая работа из пары была повреждена. С торгов сняли автопортрет Пикассо Le Marin, который оценивался в $70,000,000.

 

 

Ни аукционный дом, ни представители Винна не стали комментировать инцидент с картиной. Неизвестно, каким образом она была повреждена и насколько серьезен ущерб. Однако появилась информация, что бизнесмен отзывает с предстоящих торгов и вторую работу Пикассо, Femme au chat assise dans un fauteuil. При этом еще одна картина, на этот раз руки Энди Уорхола, которую Винн отправил в Кристис, будет участвовать в аукционе.

Это уже не первый раз, когда работа Пикассо из собрания Винна была повреждена. Бизнесмен страдает от заболевания, которое влияет на его периферическое зрение. В 2006 году он случайно задел локтем картину Le Reve, когда показывал ее знакомым. В результате на холсте осталась дырка размером с монету.

По материалам Bloomberg