В столице Колумбии Боготе появиться крупный национальный антивоенный монумент. Он представляет собой железный пол в новой городской галерее, примыкающей ко дворцу президента. Этот пол создан из метала, полученного благодаря переплавке 37 тонн огнестрельного оружия. Работу выполнила художница Дорис Сальседо в напоминание о кровавом прошлом страны.

 

 

Материал для инсталляции она получила после того, как Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) передали властям огромное количество своего оружия. Эти повстанческие войска, признанные террористической группировкой в нескольких странах, на протяжении долгих лет продолжали кровавую войну в Колумбии до конца 2000-х. В прошлом году правительство смогло достичь с ними окончательного перемирия.

Сальседо назвала свою работу «антимонументом». Она считает, что монументы ― это один из способов забыть что-то. Война и оружие, по словам художницы, не могут быть забыты и не должны прославляться. Она надеется, что смогла превратить предметы, причиняющие боль, во что-то полезное.