В британской Королевской академии художеств открылась выставка «Гоген и импрессионисты: шедевры из коллекции Ордрупгарда». Она объединила 60 редких произведений из крупнейшей коллекции импрессионизма северной Европы, собранной в начале прошлого столетия богатой датской парой Вильгельмом и Хенни Хансенами.

 

 

В экспозицию вошли шедевры Эдгара Дега, Эдуарда Мане, Клода Моне, Берты Моризо, Камиля Писсарро, Огюста Ренуара и Альфреда Сислея. Рядом с ними выставлены произведения предвестников импрессионизма, таких как Камиль Коро, Гюстав Курбе, Жюль Дюпре и Шарль-Франсуа Добиньи, а также ряд постимпрессионистских работ, включая группу из восьми картин Поля Гогена. Многие работы из коллекции никогда раньше не выставлялись в Великобритании.

Вильгельм Хансен был страховым магнатом, создавшим коллекцию французских картин между 1916 и концом 1920-х годов. Первая мировая война, в ходе которой Дания сохраняла нейтралитет, дала Хансену возможность купить важные работы у самых престижных парижских арт-дилеров.