Арт-критик Авелина Леспер случайно разбила инсталляцию художника Габриэля Рико на ярмарке искусств Zona Maco в Мехико. Леспер поставила пустую банку от содовой на произведение Рико в виде куска стекла с камнем, теннисным мячиком и другими объектами внутри. Критик хотела сфотографировать работу, на которой стоит мусор, чтобы выразить свое презрение, но инсталляция не выдержала и разбилась.

 

 

Рико в своих произведениях часто выстраивает контраст между предметами, сделанные людьми, и объектами, найденными в природе. Однако Леспер сочла такую работу бездарной. По ее словам, произведение будто «услышало» ее комментарий и чувства и поэтому уничтожилось. Позднее критику сообщили, что стоимость работы составляет $20,000.

Представители ярмарки убеждены, что инцидент произошел по вине критика. Они заявили, что Леспер продемонстрировала «огромный непрофессионализм и неуважение». Сейчас организаторы ярмарки советуются с автором работы, прежде чем предпринять следующие действия.