Крупнейшие галереи мира обратили внимание на современное искусство Африки. К такому выводу пришла Турия Эль Глауи, директор и основатель ярмарки африканского искусства 1-54. По ее словам, Британская галерея Тейт и Музей современного искусства в Нью-Йорке сейчас ведут настоящую гонку за формирование собрания работ африканских художников.

 

 

Эль Глауи объяснила, что у Тейт сформирована масштабная коллекция искусства со всего мира, но работы из Африки представлены в ней в меньшей степени. То, что крупнейшая галерея Великобритании обратила внимание на этот континент, должно привлечь другие музеи и галереи на африканский рынок искусства.

Арт-ярмарка 1-54 проводится с 2013 года. На ней представлены работы современных художников Африки, для которых ярмарка стала шансом продать свои произведения зарубежным коллекционером. Сейчас она проводится уже в Лондоне, Нью-Йорке и Марракеше.