Мариинский театр будет показывать свои лучшие постановки в интернете. Пресс-служба театра сообщила, что спектакли будут транслироваться в свободном доступе на платформе «Искусство онлайн». Ранее театр, как и другие культурные учреждения Санкт-Петербурга, объявил о прекращении работы из-за угрозы распространения коронавируса.

 

 

«Мы будем выступать, может быть, в зале, где нет зрителей, но мы будем знать, что сотни тысяч, миллионы любителей театра и классической музыки будут в ожидании этих показов, готовиться ко встрече с прекрасным», ― заявил художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев.

Первым показом Мариинского театра на онлайн-платформе стала постановка балета «Золушка» Сергея Прокофьева. Зрители также смогли увидеть «Анну Каренину» Родиона Щедрина. В обеих постановках оркестром руководил лично Гергиев.