Крупные европейские музеи жалуются на низкую посещаемость после карантина. Большинство культурных заведений после открытия ввели ограничительные меры и сократили поток гостей. Однако в музеи ежедневно приходит еще меньшее число посетителей, чем предусмотрено новыми правилами.

 

 

Большинство вновь открывшихся музеев принимают около трети гостей от обычного количества посетителей. Так, например, в Лувр ежедневно проходят примерно 4500 человек, тогда как в прошлом году это значение составляло 15,000 гостей. Сильно пострадал и Музей Винсента ван Гога в Амстердаме, который сейчас принимает 400 человек в день в сравнении с 6500 в прошлом году.

На снижение числа посетителей, по мнению экспертов, влияет не только эпидемиологическая ситуация в странах, но и закрытия границ, что снизило поток иностранных гостей. Значительная часть организаций получает поддержку от государства, однако тем музеям, которые существуют только за счет продажи билетов, приходится менять бизнес-модель и сокращать сотрудников.