Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса приобрел ценную картину американского художника и иллюстратора Нормана Роквелла. Еще не достроенная галерея режиссера «Звездных войн» выкупила у Музея Беркшир в Массачусетсе знаковую работу 50-х «Парикмахерская Шаффлтона». Ранее музей объявил о продаже части своей коллекции, чтобы исправить тяжелое финансовое положение. Картина Роквелла оказалась его самым дорогим экспонатом.

 

 

Музей Беркшир выставил произведения на аукцион Сотбис. В общей сумме его руководители планировали выручить $55,000,000 за продажу коллекции. За картину Роквелла Лукас отдал где-то между $20,000,000 ― $30,000,000. Изначально американская общественность выдвигала опасения, что работа отправиться в закрытую частную коллекции. Но музей Лукаса, который, вероятно, откроется не раньше 2022 года, не собирается скрывать картину в архиве.

«Парикмахерская Шаффлтона» будет предоставлена по лицензии Музею Нормана Роквелла в Массачусетсе. Пока договоренность заключена на два года. В коллекции музея уже имеется 13 картин и 8 рисунков Роквелла. Пока неясно, где будет выставлена работа после завершения строительства музея Лукаса.

По материалам Artnet News