В Санкт-Петербурге открылась уличная выставка графики французского постимпрессиониста Анри де Тулуза-Лотрека. Перед зданием Большого Санкт-Петербургского цирка представили рисунки художника из его малоизвестного альбома «В цирке». Проект включает 18 работ из редкой серии, созданной Тулузом-Лотреком по памяти и без использования вспомогательных материалов.

 

 

«В этот раз в такой сложной обстановке, не только в нашем городе, но и в мире, мы решили кусочек музея вынести на улицу, потому что мы сейчас не имеем возможности принимать наших посетителей. Мы специально подготовили копии факсимильных рисунков Тулуза-Лотрека, у нас в фондах есть совершенно уникальный альбом 1905 года, где представлена серия «Цирк», ― поделилась заведующая Музеем циркового искусства Большого Санкт-Петербургского цирка Екатерина Шаина.

Выпустить альбом «В цирке» удалось только после смерти Тулуза-Лотрека. Он был издан в 200 экземплярах, 29-й из которых приобрел Музей циркового искусства в 1930 году, спустя два года после своего основания.