В Национальной галерее искусств в Вашингтоне открылась выставка «Чувство юмора». Она расскажет о том, как в живописи и графике раскрывалась тема комического и как менялось чувство юмора художников и предметы шуток с течением времени. В экспозицию вошло обширное количество работ от XV до XX века. Произведения прибыли из собственной коллекции галереи. Многие из них демонстрируются впервые.

 

 

«Данная выставка более пристально рассматривает, каким образом комическое искусство ― особенно искусство на бумаге ― вызывало смех, использовалось для критики и раскрывало правду. Организовать такую экспозицию было бы невозможно без нашего обширного собрания живописи и печатных материалов», ― рассказал директор галереи Эрл А. Пауэлл.

Выставка организована по хронологическому принципу. Посетители смогут увидеть карикатуры эпохи Возрождения, британские сатирические картины XVIII века, а также контркультурные комиксы второй половины XX столетия. Среди авторов представлены Питер Брейгель Старший, Жак Калло, Уильям Хогарт, Франсиско Гойя, Оноре Домье, Джордж Херриман, Александр Колдер, Роджер Браун, Guerrilla Girls и Арт Шпигельман.

По материалам Artdaily