В Москве на 83-м году жизни умер Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Причиной смерти актера и режиссера театра и кино стал сердечный приступ. С продолжительной болезнью он был госпитализирован еще в ноябре прошлого года. Прощание с артистом пройдет в 15 марта Московском художественном театре имени Чехова, художественным руководителем и директором которого он являлся.

 

 

Знакомство со сценическими подмостками произошло для Табакова еще в театральном кружке в родном Саратове. Будущий артист затем поступил в Школу-студию МХАТ, где считался одним из лучших студентов. При содействии выдающегося режиссера Олега Ефремова Табаков попал в формирующуюся группу артистов, в будущем образовавшую театр «Современник». В течение шести лет он оставался его директором. Помимо управленческой деятельности, театральной режиссуры и игры на сцене Олег Павлович снялся в огромном количестве кинофильмов, а также плодотворно занимался озвучкой героев мультфильмов.

В 2000 году умер Олег Ефремов, возглавлявший на тот момент МХТ. Табаков стал директором театра, переработал его репертуар и привлек огромное количество выдающихся артистов. За 18 лет руководства ему удалось превратить МХТ в лидирующий российский драматический театр. Параллельно артист возглавлял Московский театр-студию под руководством Олега Табакова, более известный как «Табакерка».

По материалам ТАСС