Полиция Лондона задержала мужчину, который подозревается в нападении на картину Пабло Пикассо в Британской галерее современного искусства Тейт. Речь идет о полотне «Бюст женщины» 1944 года, на которой Пикассо изобразил свою любовницу, фотографа Дору Маар в последний период оккупации Парижа.
Галерея не стала раскрывать подробности инцидента. Известно, что он произошел в воскресенье, а картина была порвана в нескольких местах. Сейчас ее состояние оценили эксперты, но результат анализа представители галереи не разгласили. Однако известно, что примерная стоимость картины превышает £20,000,000.
Подозреваемым оказался 20-летний мужчина. Он не стал признавать своей вины. Полиция оставила молодого человека под стражей, а 30 января состоится судебное слушание по делу о вандализме.
