Многолетний спор вокруг черепа новозеландского туземца наконец разрешился. Кельнский музей Rautenstrauch Joest согласился вернуть людям из племени Маори череп одного из их членов. Эта зататуированная голова хранилась в экспозии более 110 лет, пока немецкий музей не вернул древнюю находку делегации из Национального музея Те-Папа-Тонгарева в Новой Зеландии на официальной церемонии.

 

 

Кельнский музей таким образом присоединился к программе по репатриации человеческих останков, которую проводят другие немецкие заведения культуры. Большая часть подобных экспонатов оказалась во коллекциях музеев в XIX и XX веках. В прошлом году Дрезденская галерея вернула кости, украденные из захоронений на Гавайях.

Маори традиционно сохраняют головы высокопоставленных мужчин. Они наносят татуировки на черепа знаменитых вождей, уважаемых людей и вражеских воинов. Затем эти головы консервируются. Первый такой череп попал в Европу в 1771 году и тут же разжег интерес коллекционеров экзотки. Татуированный головы менялись на европейское оружие. Торговля этими неординарными «украшениями» особенно интенсивно развивалась в XIX веке.

По материалам The Art Newspaper