Датско-исландский художник Олафур Элиассон открыл свою выставку-ретроспективу в Музее Гуггенхейма в Бильбао. В нее вошли известные работы Элиассона, которые он готовил для разных городов и музеев мира на протяжении своей карьеры. Большая часть из них посвящена главным темам в творчестве художника ― экологии и отношения человека к природным ресурсам.

 

 

На открытии выставки Элиассон порассуждал о месте художника в современном мире и его влиянии. Автор заявил, что нужно ослабить авторитет художников и занять более профеминистскую позицию, так как в обществе, по его мнению, сильно укоренены патриархальные настроения. В подтверждение своих слов Элиассон привел Пикассо, которого сравнил с Харви Вайнштейном. Он обвинил испанского художника в ужасном отношении к женщинам, хотя его современники считали такое отношение приемлемым.

Элиассон также призвал разграничивать рынок искусства и мир искусства. Он не отрицает важность культурных ярмарок, однако заявил, что культура не потребительская и основывается на вовлеченности зрителей.