В Национальной галерее США открылась выставка уникальных литографических пластин эпохи Возрождения. Итальянские резные деревянные доски использовались для техники печати кьяроскуро, которая позволяла добиться невероятной игры света и тени на гравюре. На выставке представят 100 подобных пластин из коллекций США и Великобритании.

 

 

Техника кьяроскуро последние столетие привлекает внимание исследователей в области литографии. Метод предполагал печать одной гравюры с помощью нескольких досок. На каждой вырезалась разная глубина в светлых и темных участках. На доски, предназначенные для более темных оттенков, наносилось соответствующее количество типографической краски. Таким образом, изображение получалось более насыщенным.

Чтобы посетители выставки лучше поняли тонкости техники, организаторы выставили доски не только по хронологическому принципу, но и показали их в разных цветовых палитрах. В экспозиции прослеживается большая вариативность сюжетов на пластинах, что, по мнению кураторов, свидетельствует о популярности метода печати. Выставка проходит до 20 января.