Национальная портретная галерея в Вашингтоне впервые показала две самые ожидаемые в последнее время картины в США. Речь идет о портретах бывшего президента Барака Обамы и его супруги Мишель. Стоит отметить, что в галерее, где публике продемонстрировали две картины, находится самая большая коллекция официальных портретов президентов. Герои новых полотен, по-видимому, остались довольны работой художников. Мишель Обама поделилась, что ее «переполняют эмоции», тогда как муж отшутился по поводу своей седины и размера ушей.

 

 

Для американских зрителей, однако, важнее был символизм, заключенный в двух работах. Бывшего президента запечатлели на фоне зеленых зарослей. Среди листвы выделяются разные сорта цветов, каждый из которых символизирует город или страну, с которыми Обама был как-то связан. Портрет Мишель менее красочный. Бывшую первую леди изобразили в платье от компании Milly, принадлежащей Мишель Смит.

 

 

Важнее самих картин тем не менее оказались художники. Над портретом Барака работал Кьянде Уайли, а Мишель запечатлела Эми Шералд. Что символично, оба художника являются афроамериканцами. Именно им поручили подготовить портреты первого афроамериканского президента США и его супруги. Как отмечают несколько американских изданий, эти портреты будут висеть среди изображений президентов, которые держали рабов.

По материалам The New York Times