В братиславском музее «Данубиана» открылась масштабная выставка произведений советского художника и архитектора Эля Лисицкого. Она объединила более 100 работ одного из пионеров авангарда и является крупнейшей экспозицией Лисицкого в Европе. Подготовка к выставке длилась два года, а в ее организации приняли участие нидерландский Музей Ван Аббе и представительство России в Братиславе.

 

 

«Это первый в истории случай, когда уникальное собрание, имеющее баснословную художественную и материальную ценность, покинуло Музей Ван Аббе. Коллекция произведений Лисицкого будет выставлена в залах «Данубианы» до 30 июня текущего года», ― передает ТАСС слова Винцента Полаковича, директора словацкого музея.

Лисицкий считается одной из крупнейших фигур в русском и еврейском движении авангардистов. Он работал в разных направлениях искусства, создавая иллюстрации к литературным произведениям и проектируя здания в развивающемся стиле супрематизма. Одним из самых известных его проектов стало здание Типографии журнала «Огонек» в Москве.