ГМИИ имени А. С. Пушкина придется отказаться от картины «Венера и Адонис» Тициана. Музей должен был купить работу, ранее временно находившуюся в его экспозиции, но ее владелец в последний момент нарушил все договоренности. Коллекционер Владимир Логвиненко решил оставить картину Тициана у себя, несмотря на тесные отношения с музеем.

 

 

Заместитель директора по научной работе Пушкинского музея Виктория Маркова, специализирующаяся на итальянской живописи, помогла Логвиненко опознать автора полотна. До этого считалось, что это всего лишь копия. Маркова же помогла отправить картину на реставрацию в Венецию. В прошлом году работа появилась на выставке Тициана в ГМИИ. Примерно тогда же Логвиненко сам предложил музею купить ее.

Весной коллекционер потребовал вернуть ему работу. Пушкинскому музею удалось добиться разрешения оставить ее до конца 2018 года. Несмотря на все предложения музея, Логвиненко не собирается уступать картину. Руководство ГМИИ назвало ситуацию «большим ударом». Не уточняется, сколько именно должна стоить работа, хотя изначально ее цена была в районе $20,000,000.