В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка об истории любви Пабло Пикассо и его первой жены, русской балерины Ольги Хохловой. Экспозиция включает уникальные полотна Пикассо, монументальные панно, предметы мебели, письма и открытки супружеской пары. Некоторые экспонаты демонстрируются впервые. Директор Пушкинского музея Марина Лошак на открытии выставки назвала проект «непростой сказкой».

 

 

«Нас сегодня всех объединил Пикассо. Выставка, которую мы сегодня открываем - это особенный проект. Мы рассказываем волнующую историю о Пабло Пикассо и Ольге Хохловой, его русской жене, рассказываем историю этой чудесной женщины. Это непростая сказка, в ней много разного. В ней есть чудесное начало, в ней есть драматичная середина, в какой-то степени печальный конец», ― поделилась Лошак.

Особое внимание организаторы уделили программе для гостей с инвалидностью. Специально для выставки подготовили тактильные макеты нескольких картин, что позволит слабовидящим и незрячим посетителям проследить изменение техники Пикассо. Более того, в рамках проекта проведут экскурсии на жестовом языке и парфюмерный мастер-класс о модных ароматах начала XX века. Выставка продлится до 3 февраля.