В Лондоне началось главное событие культурной жизни Великобритании. В Королевской академии художеств открылась ежегодная летняя выставка. Она остается невероятно популярным мероприятием еще с 1769 года, так как в ней может принять участие любой желающий. Претендентам необходимо пройти отбор через комиссию художников, и тогда они смогут выставить свои работы вместе с такими мастерами, как Аниш Капур и Дэвид Хокни.

 

 

В этом году на выставку прислали 20,000 заявок. Из них только 827 работы прошли последний этап отбора. Среди недопущенных художников оказалась звезда современного уличного искусства Бэнкси. Знаменитый автор прислал картину Vote to Love под псевдонимом Bryan S. Gaakman, который расшифровывается как «анаграмма Бэнкси». Однако, комиссия не допустила работу, о чем художник рассказал в своем Instagram.

Примечательно, что после того, как Бэнкси раскрыл авторство работы, с ним связался председатель комиссии Грейсон Перри и попросил снова прислать картину. Художник немного исправил произведение и его утвердили под его общеизвестным псевдонимом. В каталоге выставки указывается, что работа Бэнкси стоит $468,000,000. Цена является издевательским ответом на заявление о том, что Британия сможет тратить £350,000,000 на здравоохранение в неделю, если покинет Евросоюз.

По материалам The New York Times