Королевский шотландский драгунский корпус предоставил по временной договоренности редкий портрет русского царя Николая II Национальной галерее Шотландии, где он будет выставляться в течение недели. Портрет последнего русского монарха написал художник Валентин Серов. На нем царь изображен в форме Королевского шотландского полка.

 

 

На мундире царя с картины видны обозначения, свойственные званию почетного командира старшего полка Шотландии, 2-х драгунов. На эту позицию его произвела королева Виктория в 1894 году. Николай II сохранял это звание вплоть до своей смерти. Царь лично заказал у Серова портрет и предоставил его полку. Теперь военные предоставляют произведение галерее в честь столетия с расстрела царской семьи большевиками.

Портрет Николя II является единственной крупной масляной живописью Серова, находящейся в публичной коллекции Великобритании. Он почетно вошел в список картин, на которых монарших особ конца XIX века запечатлели в военной форме. Мундир царя с картины до сих пор хранится в коллекции Государственного Эрмитажа.

По материалам Artdaily