Проект рэпера нацелен сблизить визуальное искусство и хип-хоп культуру.
Американская звезда хип-хопа Mos Def, который также известен под псевдонимом Yasiin Bey, откроет галерею искусств в Южном Бронксе в Нью-Йорке. Выставочное пространство получит название The Compound. В галерее будут представлены произведения визуального искусства, перформансы, кино и дизайнерские проекты. Все они будут в какой-то мере связаны с хип-хоп культурой.

«Галерея послужит пространством для произведений разных сфер искусства… Я буду курировать в ней специальные проекты», ― поделился рэпер.

 

 

Для новой галереи не просто так выбрали место в районе Бронкс. В нем происходило много событий из ранней истории хип-хопа. Первая выставка, которая откроется в The Compound в августе, будет посвящена работам Джонатана Манниона. Он фотографировал многих звезд рэпа, среди которых Jay-Z, Эминем, Баста Раймс и Нас.

Создатели галереи уверены, что у хип-хопа и искусства есть стилистическая схожесть, но влиятельные люди арт-мира это редко признают. Они также считают несправедливым тот факт, что многие неплохие художники не могут пробиться наверх и организовать собственную выставку. На первых парах галерея The Compound будет специализироваться только на временных экспозициях.

По материалам Artnet News