Художник Федор Павлов-Андреевич поразил лондонскую публику своим новым перформансом. Ночью жители города заметили, что со здания художественной галереи Gazelli Art House свисает что-то странное. Оказалось, что Павлов-Андреевич решил подвесить себя, завернувшись в ковер с традиционным кавказским орнаментом. Как стало известно, это одновременно символизирует молящегося человека и укутывание трупов. Художник провисел в таком положении 5 часов.

 

 

Оказалось, что целью перформанса стало привлечение внимания к притеснениям ЛГБТ-сообществ. Он вошел в цикл Temporary Monument. Ранее в рамках этой же серии Павлов-Андреевич провисел семь часов, держась одной ногой за дерево. Во время перформанса художник был абсолютно голый. А два года назад он просидел без одежды на мостовой, привязав себя к дорожному знаку.

Паволов-Андреевич создает провокационные перформансы, используя собственное тело. В прошлом мае он привлек к своей персоне внимание мировой общественности, появившись голым в стеклянном ящике на ежегодном мероприятии музея Метрополитен. До этого в 2009 году художник успел поучаствовать в проекте Марины Абрамович в манчестерской галерее. В рамках перформанса зрители увидели только голову Паволова-Андреевича, которого можно было покормить.

По материалам The Art Newspaper